Цихлиды Виктории — уже более 40 лет (продолжение 2)

Январь 25th, 2021

Herbert Nigl - from film on ViktoriaBurtoni 6

Появившись более 40 лет назад в моих публикациях, тема цихлид Виктории и окружающих водоёмов больше никогда не теряла своей актуальности. В последние десятилетия появилась возможность более широкого взаимодействия со специалистами всего мира. Начиналось всё всё с любезного разрешения Герберта Нигля (Аквариум Дитценбах) разместить его замечательные фото нереста Astatotilapia aeneocolor  в большом фильме о жизни и повадках Ast. burtoni. Чтобы не искать эти фото во всём фильме, предлагаю увидеть всё в сокращенной версии в выпуске «Лучшие кадры №10″ —  https://youtu.be/q0ILXGmMcMU.

Rare African Cichlids 2020 2 edRare African Cichlids 2020 ed

Вслед за этим настало время публикаций со страниц фесбука Haplochromini и Rare African Cichlids где представлены замечательные фото Кима Педерсена. Огромное ему спасибо за разрешение публикации фотографий цихлид Виктории на выпусках моих сайтов. На этих страницах публикуются многочисленные материалы по самым последним новинкам и даже результатам разведения и селекции цихлид в условиях аквариума. Меня не перестаёт удивлять разнообразие форм и  красота самцов этих «хаплохромисов».

Haplochromis sp. 2020 VictoriaHaplochromis Rainbow 2014 ed

 

Из-за сложной эпидемиологической ситуации экспедиционная деятельность, пребывание и отлов цихлид в природе попросту опасны. Я об этом неоднократно писал, так как даже будучи лишь в субтропиках Средней Азии подцепил неспецифическую лихорадку ещё в далёком 1980-м году, а, например, в Уганде, где до 70% населения страдают от СПИДа ситуация с неизведанными тропическими болезнями во много раз сложнее. Да тут ещё и мировая пандемия коровы-вируса… В заключение хочу ещё показать фото одного их последних, недавно открытых «хаплохромисов» в сравнении с давним фаворитом аквариума из озера Малави — Nimbochromis polystigma (см фото внизу). Не правда-ли,  сходство очевидно, хотя эти виды разделяют многие сотни километров…

Haplochromis sp MweruNimbochromis polystigma female ed

 

 

Comments are closed.

Пожертвования автору