Цихлиды Виктории — уже более 40 лет (продолжение)

Январь 23rd, 2021

Haplochromis sp Victorian WCTAB edPundamilia wictorian hap WCTAB 2020

В своём видео с перечнем разведённых рыб, я забыл несколько видов цихлид с Виктории и дело не только в том, что прошло много времени. В связи с тем, что туда переселили нильского окуня, многие виды попали на грань полного уничтожения. Хорошо ещё, что весь бассейн озера сплошь окружен реками, протоками и болотами, в которых мелкие хаплохромиды могли укрыться. Кроме того, внимание ихтиологов-систематиков было сконцентрировано на ревизиях и появилось много новых родов, которые раньше были хаплохромисами. Многие виды попадали к нам неопределёнными и лишь под коммерческими названиями.

Victoria cichlidsHaplochromis-limax-2017-2020

Среди них были красивые виды с яркой окраской самцов и не слишком эффектные, но всё-же интересные. Несмотря на усилия специалистов и любителей цихлид, до сей поры в наших аквариумах встречается много видов с условными названиями, как это было с малавийскими цихлидами и обитателями Танганьики. Новые виды и локальные формы цихлид всё продолжают появляться по мере расширения географии отлова и изучения биотопов.                                                                           Zhukovin 2020 edZhukovin - Viktoria 2014

Обо всём это я уже неоднократно писал в своих книгах и статьях, а шесть лет назад я снял интервью со всем Вам известным Анатолием Жуковиным, который собрал большую коллекцию цихлид Виктории и окружающих это озеро  водоёмов — https://youtu.be/CGH-8b1eG4g. В своё время пытались включить сохранение исчезающих цихлид в программу WCTAB, но, к сожалению, на всё не хватило сил и, несмотря на международное признание и успех, пришлось всё пришлось притормозить, а потом и вовсе прекратить. К счастью, интерес в мировом сообществе не пропал и продолжается его развитие. Продолжение следует.

Comments are closed.

Пожертвования автору