Юлидохромисы в СССР — кратко

Январь 15th, 2021

Julidochromis ornatusJulidochromis dickfeldi 2019

Среди танганьикских цихлид, юлидохромисы появились в нашей стране  одними из первых. Они были остаются очень популярными среди любителей, как у нас, так и во всём мире. Самым первым видом стал Julidochromis ornatus, разведённый А.И. Ножновым в самом начале 1970-х. Этот самый распространённый по всему озеру вид не имеет такого множества локальных форм, а в аквариумах встречаются ещё только альбиносы, полученные в результате многолетнего разведения. Вторым видом у нас появился Julidochromis dickfeldi, обитающий на малых глубинах и, буквально в прибойной зоне озера. Поначалу он даже не был описан и немцы его называли — юлидохромис шпец и, если орнатус был описан ещё в 1898 году, то Вольфганг Стэк описал юлидохромиса Дикфельда в 1975.

Julidochromis marlieriJulidochromis regani

Следующим видом, появившимся сначала в Ленинграде, был Julidochromis marlieri.  Марлиери был почти вдвое крупнее обоих предыдущих видов и был описан Максом Поллом в 1956 году. Интересно то, что этот виде не теряет способность к размножению в течение 10-12 лет. Самым крупным их юлидохромисов является Julidochromis regani, которого тоже описал Полл, но немного раньше в 1942 году. Этот вид меня буквально поразил в аквариуме Ахима Брюльмайера, когда я увидал, что из-за камней буквально выползала почти 30-сантиметровая полосатая змея. Это была самка. Самцы много мельче. Кроме того, следует отметить, что в природе существует и карликовая форма. В течение ряда лет я разводил юлидохромисов Ригана в большом количестве, так как за один раз можно было получить до двух-трёх сотен мальков.

Julidochromis transcriptus 2019Julidochromis marksmithi 2019

Последние два вида — Julidochromis transcriptus и Julidochromis marksmithi были и остаются сравнительно редкими, несмотря на то, что транскриптус имеет много красивых локальных форм и в культуре разведения встречаются даже почти совсем черные особи. Подробности о содержании и разведении можно прочитать в моих книгах по цихлидам, статьях и Интернет публикациях. Все виды танганьикских цихлид, которых я разводил есть в перечне на видеоканале — https://youtu.be/kG-uKDg5rrg

Comments are closed.

Пожертвования автору