Hyphessobrycon stegemanni? — Нет, пескарь-губач Черского

Декабрь 16th, 2020

Sarcocheilichthys czerskii young 1 reЧерский Иван Дементьевич 2020 1

Однажды, в самом начале 1970-х я, как обычно, вышел на Птичий в выходные с ширмой, полной красивых новых рыб. Что за вид, я сразу никому не сказал. Собрались знатоки один говорит хемиграммус Шольца, другой хифессобрикон Стегеманни… На это я ответил, что это мальки пескаря-губача Черского (Chilogobio (сейчас — Sarcocheilichthys) czerskii) полученные от пары, которую мне подарил ленинградский аквариумист — Олег Николаевич Юнчис. На всю жизнь запомнил его слова о том, как может меняться окраска амурских рыб в нерестовый период -«Ну, прямо, как расборы!». В журнале «Рыбоводство и рыболовство» впоследствии была опубликована статья со всеми деталями размножения, так то что я прочитал об этом в хвалёном Интернете лишний раз убедило меня в том, люди, которое там пишут мало-что знают и ничего не читали и не читают. Как писал еще Николай Фёдорович Золотницкий — «просто переписывают друг к друга» с умным видом…

Chilogobio czerskii Deutch cover webChilogobio czerskii Deutch 1 web

Сорок пять лет назад была подготовлена подробная статья в знаменитый немецкий (ГДР) журнал Аквариен-Террариен, которая вышла ещё в 1976. Там, помимо подробных фотографий нереста, были помещены фото развивающейся икры, личинок и мальков. Также, как и в «Р и Р» здесь всё было досконально описано. Параллельно несмотря на запреты властей, материалы были отправлены в Штаты, где получили достойную оценку. О том сколько проблем и неприятностей по работе это мне принесло, можно было-бы написать целую книгу, но я всегда ограничивал свой круг интересов рыбами, амфибиями, рептилиями, водными растениями и всем тем, что с этим связано. И тогда и сейчас мне было радостно видеть свои фотографии во всех больших аквариумных и террариумных книгах, выпущенных в США и Германии.

Chilogobio czerskii Deutch 2 webChilogobio czerskii Deutch 3 web

О самом ихтиологическом описании пескаря-губача Черского можно прочитать в первоисточниках в Интернете, а в последнее время появилась подробная информация и о самом Иване Дементиевиче Черском — уроженце Витебской губернии сосланном в Сибирь ещё в 1863 году (фото вверху). Продолжение следует.

Comments are closed.

Пожертвования автору