Малежик, аквариум и живой звук

Апрель 25th, 2012

aequidens-rivulatus-re.jpg
Не так давно, как раз к 65-летнему юбилею, вышла первая книга Вячеслава Малежика, собравшая много уникальных биографических заметок, стихов и песен. Более 450 страниц, включая многочисленные фото,  будут интересны любителям музыки России, стран бывшего СССР и нашим соотечественникам постоянно проживающим за рубежом. Нам уже знакомы его 53 альбома вышедшие на DVD, CD и виниле — вот теперь и книга!
Мне очень приятно, что на её страницах 11 моих фотографий, берущих своё начало с далёкого 1965 года (www.malezhik.ru).
В сентябре исполнится 47 лет с момента нашего знакомства на первом курсе МИИТа. Обоим было по 18 лет и жизнь казалась бесконечной. Студенческие годы прошли более чем насыщенно — ведь помимо учёбы были многочисленные репетиции, выступления и встречи с разными музыкантами. Вот, как раз они-то и были основоположниками отечественного рок-н-ролла, а совсем не те, о которых пишут сейчас журналы и книги. Александр Градский и Малежик (см. фото из книги) — одни их них.
В книге подробно описано самое первое выступление Славы на вечере в ДК МИИТа, но моя оценка, как зрителя, наблюдавшего за всем происходящим из зала, совсем другая и назвать её иначе как удивление происходящим на сцене невозможно. Никто не ожидал, что прозвучит музыка «Битлз» и Let’s Twist again Чабби Чекера. Были и восторженные аплодисменты и возгласы одобрения, но на самой сцене, как мне стало потом известно, ничего этого слышно не было. Всё было громко и непривычно — никто ничего подобного не ожидал!
После окончания ВУЗа жизнь у нас пошла по-разному — я продолжил ещё играть в различных группах до 1978 года, пока нас не разогнали власти, а Вячеслав Малежик стал популярнейшим музыкантом-профессионалом. Он остаётся им по сей день — композитором, автором и исполнителем собственных песен.
Однажды, спустя много лет, во время встречи я увидал у него дома и аквариум. Там плавали сомики и бирюзовые акары, которых можно было видеть и по телевизору во время интервью — см. фото. Старший сын — Никита увлекается аквариумом, а младшего, Ивана — больше занимает музыка и это понятно. Наберите его имя в Ютьюбе и можете послушать!
Я как-то пожаловался Славе, что мне не хватает музыки для озвучивания фильмов и он не раздумывая разрешил мне безвозмездно использовать его фонограммы. Теперь все могут услышать музыку Вячеслава Малежика в моих аквариумных фильмах, что вызывает во мне одновременно чувство гордости и радости. Прошло много времени, но Слава каким был, таким и остался — та же мимика, слова и жесты, подтверждая для меня лишний раз, что душа бессмертна. Только прибавилось серебра в волосах.
malezhik-book-2012-re.jpg malezhik-gradsky-lovchev-and-i.JPG malezhik-and-i-2012.jpg heteropneustes-fossilis-re.jpg
malezhik-2-re.jpg

Оставить комментарий

Вам надо войти чтобы оставить комментарий.

Пожертвования автору