Вирусы, рыбы, люди и лекарства (продолжение)

Ноябрь 2nd, 2020

koi carps 2020Channa argus 1
В продолжение недавней темы приведу цитату из своей книги по болезням. «В последние годы вся мировая аквариумная общественность была встревожена появлением у золотых рыбок и японских декоративных карпов кои, а также у рыб разводимых в системах промышленного рыбоводства целой группы опасных заболеваний, которые в специальной литературе сокращенно называются следующим образом:
EHN (Epizootic Haemotopoietic Necrosis);
IHN (Infectious Haemotopoietic Necrosis);
ISA (Infectious Salmon Anaemia);
SVC (Spring Viraemia of Carp);
VHS (Viral Haemoragic Septiaemia).

По проблемности и сложности диагностики не имеют пока себе равных среди болезней рыб. Лечение также мало изучено.»
Xenomystus nigri 2020 edDacha 2016 Echinicea 1
Сразу хочу отметить, что некоторые вирусные заболевания, сравнительно часто попадающие к нам из природы, такие как Lymphocystis в особом лечении и не нуждаются и при хорошем содержании и кормлении рыб в аквариуме проходят сами собой. В таких условиях иммунитет подавляет вирусы, но можно несколько ускорить процесс добавляя в корм иммуномодуляторы, такие, как, например, левамизол. Чтобы не выдумывать ничего приведу ещё одну цитату из того-же источника.
«Левамизол — декарис
Применяется в виде лекарственного корма — 250 — 400 мг декариса на 100 г корма в течение 8-10 дней. Помимо
антигельминтозного эффекта, левамизол известен, как иммуномодулятор – препарат, повышающий общую сопротивляемость
организма. Для иммунотерапии дозировку препарата снижают в 2-3 раза и через день кормят рыб в течение месяца. Как
иммуностимулирующий препарат, левамизол может использоваться в комплексной терапии различных заболеваний.»
Нужно просто добавить его в рыбий омлет, как показано в моём фильме и всё. Как я неоднократно писал ранее, с этой целью можно добавлять в корм и такие растительные компоненты, как любые части от корней до цветов эхиноцеи. С другой стороны на рыбах из импорта можно наблюдать разные тропические штаммы сравнительно безвредных простейших, таких, как например, тетрахимена, которые буквально расцветают на разных бактериальных повреждениях кожи. Однако стоит им попасть с кожи на жабры рыб, как это вызовет их массовую гибель в считанные часы. Не правда-ли, это очень напоминает поражение легких у людей в период современной пандемии… Слава Богу за прошедшие месяцы врачи многому научились!
Periophthalmus sp 2020Paraambasis Achim Kormann 2016 re

Comments are closed.

Пожертвования автору