Стимуляторы роста для водных растений

Ноябрь 1st, 2020

Crinum thaianumSergei Kato 2006i re
Как я писал совсем недавно об удобрениях для водных растений, интерес ко всему этому под влиянием статей от незабвенного Марка Давидовича Махлина возник ещё более 50 лет назад. Тогда об этом можно было прочесть даже в популярных журналах типа «Знание-Сила». Однако надёжных, регулярных сведений об этом в аквариумных изданиях и у нас и за рубежом просто не было. Изредка встречались одни лишь упоминания о гиббереллинах и ауксинах, а купить что-то в магазинах за исключением стимулятора роста корней — гетероауксина было просто невозможно. Всё приходилось, как тогда говорили, доставать.
гетероауксин 2020gibberellin-2020
Сейчас эти стимуляторы можно купить за сущие копейки, а Интернет полон инструкций и рекомендаций по применению. Однако о водных растениях нет даже упоминаний. Во время моего пребывания на церемонии награждения конкурса Амано 2006 года, сам Такаси Амано посадил меня за одним столиком с профессором Като из университета Ниигаты, который консультировал ADA по разным вопросам биологии и химии. Профессор говорил по английски, а научных тем для обсуждения было более, чем достаточно. Говорили мы, конечно, об аквариумных растениях и обо всё, что с этим связано. Об удобрениях и стимуляторах роста в том числе. В те далекие времена у нас на пике популярности были криптокарины и эхинодорусы и свои первые опыты я выполнял именно на них.
Cryptocoryne 2017NA Lisboa video 2016
Я рассказал ему об экспериментах и собственных положительных результатах, а он о своих планах развития целой группы препаратов для культивации водных растений, которые выпускались ADA и успешно применялись при выращивании водных растений, как в Японии, так и во всём мире. Всё это после первого визита Такаси Амано с семинаром в Москву ещё в 2003 году, теперь стало появляться и у нас. Конечно средств на продвижения всего этого разнообразия потребовалось много, что, несомненно, отразилось и на их розничной цене. Ссылаясь на свою предыдущую публикацию об удобрениях для водных растений, скажу, что то, что всё продаётся у нас можно использовать и в аквариуме. Главное делать это надо всё осторожно, чтобы не потравить всех рыб. Книжку о водных растениях удалось выпустить только одну, хотя планировалось 6. Начиная с конца 2015 года, я сделал несколько небольших фильмов в серии «Мир водных растений», которые можно посмотреть на видеоканале в том числе и в сокращенном формате «Лучшие кадры».
Mir vodn rast floating mayacaMir v rast 2015

Comments are closed.

Пожертвования автору