Кто помогал отечественной аквариумистике?

Апрель 22nd, 2012

ptichy-market-banochniki.jpg
Осенью прошлого года я уже поднимал некоторые вопросы поддержки аквариумистики России, а теперь думается настало время для продолжения этой темы. — Когда меня избрали в состав редколлегии журнала «Рыбоводство и рыболовство», я неожиданно для себя столкнулся с тем, что со стороны науки у нас были учёные и специалисты, которые поддерживали отечественную аквариумистику, как только могли. Они видели в этом перспективу для развития общества и воспитания подрастающего поколения.  Особенно хотелось бы отметить доброжелательное внимание члена редколлегии, профессора Алексея Ивановича Канаева – автора знаменитого «Словаря-справочника ихтиопатолога» (1988). Каждое заседание редколлегии он живо интересовался у меня, что нового происходит в аквариумном мире.
Думаю в пасхальные дни будет уместно вспомнить некоторые имена – Царствие им Небесное! Все эти люди в первую очередь заботились об общественном благе и развитии – так, что мне было у кого учиться. Посмотрите на их живые, открытые лица!
Расс Теодор Саулович (1904–2001) — известный российский ученый, доктор биологических наук, профессор, лауреат Государственной премии, внесший большой вклад в изучение размножения и развития морских рыб Дальнего Востока и Мирового океана.  Рецензировал аквариумные издания и поддержал ходатайство МГКАТ в ЦК КПСС о создании аквариумного журнала. Мне приходилось много работать с Теодором Сауловичем в процессе подготовки тома «Рыбы» в энциклопедическом издании «Жизнь животных».
Хштоян Вилли Вартанович  (1929 года рождения) Работал в Министерстве внешней торговли и был направлен торговым представителем СССР в Малайзию, а потом в Египет. Удивительно приятный, высокообразованный и культурный человек, который в конце 1980-х активно поддерживал развитие аквариумистики, как
перспективного объекта небольшой, но важной статьи потенциальной экспортной активности нашей страны. На фото Вилли Вартанович с женой  — народной артисткой РСФСР Надеждой Васильевной Румянцевой.
Яншин Александр Леонидович (1911-1999) — выдающийся советский и российский естествоиспытатель, геолог, один из основателей Сибирского отделения АН СССР и Института геологии и геофизики СО АН СССР. Вице-президент АН СССР (1982—1988), крупный общественный и государственный деятель, президент Московского Общества Испытателей Природы (1967—1999), почётный  директор Института литосферы окраинных и внутренних морей РАН,  Герой Социалистического Труда, лауреат  Государственных премий СССР, член многих зарубежных академий и научных обществ. Поддержал ходатайство направленное МГКАТ в ЦК КПСС о создании отдельного периодического издания по аквариумистике.
В заключение, чтобы понять почему сейчас у нас такие «успехи» в отечественной аквариумистике, я порекомендовал бы посетителям сайта узнать, а кто теперь поддерживает наше с Вами увлечение? Полный текст статьи с многочисленными фотографиям и на сайте http://www.aquariumist.ru
rass-teodor-saulovich.jpg hshtoyanwife.jpg yanshin.jpg yanshins-book.jpg kanaev-spravochnik-1.jpg

Оставить комментарий

Вам надо войти чтобы оставить комментарий.

Пожертвования автору