Накопились вопросы

Апрель 20th, 2012

triturus-vittatus.jpg
Отвечаю на вопросы. Двадцать лет компании Амано и 130 лет с момента выхода «Аквариума Любителя» — чистое совпадение. Однако я рад, что именно так всё получилось — аквариумистика в России давнее, традиционное увлечение, а что касается интереса к водным растениям, то советую посмотреть книгу В.В. Григорьева — «Водяныя растенiя», которой в этом году исполняется 135 (!!!) лет.  Она сейчас представлена на сайте журнала Ихтиосфера —  Водяные растения ч. I | www.ichthyo.ruwww.ichthyo.ru/article/водяныерастения-ч-i
Ре-интродукция — это повторное заселение животных или растений в те же самые биотопы, где они обитали до момента исчезновения. Яркий пример — малоазиатский тритон, занесенный в Красную Книгу СССР (фото вверху). В своё время я их столько развёл, что девать было некуда, кроме как выпустить на волю в районе Колхидской низменности, где они были полностью истреблены человеком.
Альтернатива моим персональным оценкам конкурсов, конечно, есть — посмотрите, например, каталоги конкурсов Амано, а также его сайт — там всё и найдёте: http://www.iaplc.com/
Отмечу, что у желающих принять участие в конкурсе Амано осталось всего 40 дней. В это раз судейская бригада укреплена ещё тремя судьями — из Дании, Франции и Англии.
Kлayc Кристенсен (Дания) проработал в компании Тропика 25 лет и за это время познакомился с многочисленными биотопами обитания водной флоры по всему миру.
Филипп Шеволю (Philippe Chevoleau) — главный редактор французского журнала АкваМаг («AquaMag»), автор нескольких книг по аквариумистике.
Джереми Гей (Jeremy Gay — Великобритания) — редактор самого популярного в Британии журнала «Прэктикэл Фишкипин» (Practical Fishkeeping). Кроме того он владеет 5 аквариумными магазинами и получил в 2003 году приз «Retailer of the Year».

Оставить комментарий

Вам надо войти чтобы оставить комментарий.

Пожертвования автору