Ахим Брюльмайер — 45 лет большой дружбы

Сентябрь 29th, 2020

Bruhlmeyer and IBruhlmeyer Malawi 2017 ed
В сентябре исполнилось 45 лет со момента моей первой встречи с Ахимом Брюльмайером в Берлине. Раньше мы только переписывались, а вот тогда мне впервые удалось выехать за пределы СССР и сразу попасть в ГДР, в мир удивительных цихлид. Ахим Брюльмйер тогда был руководителем Центральной рабочей группы по цихлидам при Министерстве Культуры ГДР. Когда я впервые побывал у него дома и увидал огромный аквариум с малавийскими цихлидами, то буквально лишился дара речи. Ничего подобного увидеть не ожидал…
Psedotropheus socoloffi (pindani)Trematocranus auditor - TFH - 02-1978 ed
Сфотографироваться на память в том году постеснялся и фото вверху уже 1976 года, когда я вновь приехал к своему дорогому другу уже по персональному приглашению. Немецкого языка я тогда не знал, кроме слов известных по военным фильмам, таких как, например, — хальт, хенде хох… Тогда-то и появился стимул к изучению немецкого. Я уже неоднократно писал, что из своей первой поездки привёз сразу шесть видов новых малавийских цихлид, о которых у нас тогда и не слыхали. Приобрёл-бы и больше, но потратил на рыб сразу все деньги, что были…
Aulonocara nyassae
Trematocranus auditor
Labidochromis caeruleus
Pseudotropheus pindani
Psedotropheus zebra (Red-Blue)
Pseudotropheus sp. M6

Здесь я написал именно те, старые названия рыб, которые по прошествии времени менялись несколько раз. Только 5 видов малавийцев изредка встречались тогда в наших аквариумах и весть о новинках разнеслась уже после первого приезда с Птичьего рынка. Всем захотелось на них посмотреть и дома от гостей со всего Союза не было отбоя. Уже через несколько месяцев удалось некоторые виды развести, что дало огромный импульс увлечению цихлидами в нашей стране. Каждый год, пока существовал Советский Союз я старался попасть в ГДР и навестить дорогих друзей Ахима и его жену и помощницу Марианну (Царствие Ей Небесное!!!) и без рыб не возвращался. Конечно, прежде всего это, были цихлиды со всего света (см. перечни разведённых мною видов на видеоканале в Ютьюбе)! Когда Союз рухнул, выезжать стало намного сложнее — нужны были визы… Однако никакие перемены нашей дружбы не остановили. Слава Богу стало возможным звонить и появился Интернет. В прошлом году 7 июня Ахиму исполнилось 85 лет (см архивы сайта) и более половины наших жизней мы в живом контакте. Интересно, что даже на даче у нас растут одинаковые виды цветов! Чудеса, да и только!!!
Bruhlmeyer astilbs 2017Achim Bruhlmeyer 2020

Comments are closed.

Пожертвования автору