IAPLC 2020 — записки судьи

Август 31st, 2020

IAPLC 2020 ranking 1IAPLC 2020 ranking 2
Начну с того, что к настоящему моменту трансляцию церемонии награждения просмотрело уже почти 42 тысячи аквариумистов! Как и обещал в июне в период судейства, постараюсь рассказать и показать основные особенности прошедшего конкурса в преддверии нового. Как обычно, я оформил все документы в срок и направил в оргкомитет. Поскольку японского языка я не знаю, всё пришлось выполнять на английском, а сами оценки выразились в цифрах, как показано на фото. Черновики предварительного судейства со всеми пометками и исправлениями я уже показывал ранее, не опасаясь того, что там можно хоть что-то понять. Благодаря двадцатилетнему опыту работы в жюри конкурса всё происходило достаточно быстро, но из-за обилия материала уже спустя день-другой мне и самому разобраться во всём этом было сложно. Я прекрасно понимаю своих японских коллег — Мицуо Ямасаки и Хироси Ямаду, о которых неоднократно упоминал в своих книгах и статьях, что с каждым годом принимать судейские решения становится всё труднее и труднее. Энергии тратится так много, что потом приходится долго приходить в себя… К сожалению, этих замечательных специалистов в составе жюри конкурса уже больше нет… На фото представлен рукописный вариант распределения призовых мест и его компьютерная версия. Желающие могут легко проследить отличия в оценках представленных работ. Начало церемонии представления результатов предварило вступительное слово Синобу Амано (см фото), как Вы все можете увидеть в записи на Ютьюбе.
IAPLC 2020 Sinobu Amano
Чтобы не ломать голову с переводом своего комментария на русский язык, я представляю ниже компьютерную версию о лучшем аквариуме на конкурсе без редакции. Оригинал можно будет прочитать в будущем Каталоге. Как показано в предыдущем обновлении аквариумист из Малайзии — Сиак Ви Йо (Siak Wee Yeo) получивший Гран-При, принимал участие и в конкурсе 2019 года и тоже занял там призовое место. Замечательный прогресс — ничего не скажешь!
«Как всегда, выбор лучшего аквариума для Гран-При 2020 года проходил в два этапа. Однако на этот раз, из-за большого количества отличных работ, я предварительно отобрал среди 127 работ группу примерно из 40 лучших, на первый взгляд, для дальнейшей оценки. В результате был выбран лучший аквариум под номером 11. Мое внимание сразу же привлек этот прекрасный аквариум под названием Эдем. Сама по себе картина сразу напомнила мне фрагмент живописного каньона реки Психако, впадающей в Черное море на Кавказе. Этому восприятию способствовали растения, свисающие как с правой, так и с левой сторон асимметрично созданной подводной картины внутри относительно широкого аквариума длиной 120 см. Игра цвета, света и тени, а также полная гармония аквариумного биотопа в верхней, средней и нижней частях создавали замечательное пространственное впечатление глубины, даже отражение в боковых стеклах аквариума играло положительную роль. Все выглядело идеально. Стая рыб, которых я любил с раннего детства, прекрасно дополняла этот подводный пейзаж, усиливала общее умиротворяющее впечатление от дикой природы и придавала ей необходимый динамизм.
Вся картина кажется аккуратной и ухоженной. Растения подобраны правильно и усиливают впечатление мягкой естественности и широты пространства в аквариуме. Как и во всем юбилейном конкурсе IAPLC 2020, здесь все пошло по пути совершенствования деталей техники создания композиций.»

IAPLC 2020 prizes 3IAPLC2020_Grand Prix 11

Comments are closed.

Пожертвования автору