Неонам всего 85 лет (эпилог)

Август 8th, 2020

Dr George S. Myers 2020 1 youngDr George S. Myers 2020 ed
Спасибо всем, дорогие аквариумисты, за живой отклик на обновление о неонах. Андрей Яковлев разыскал фотографии Джорджа Майерса и Огюста Рабо, которые я увидал впервые — Спасибо! Книга о путешествиях Рабо мне тоже была неизвестна… На фото вверху, доктор Майерс в молодости и на склоне лет. Радостно видеть живой взгляд проницательных глаз человека-легенды.
Auguste Rabaut book 2020 edAuguste Rabaut book 2020 1 ed
Это имя мне знакомо с начала 1970-х, когда Лев Алексеевич Гудков впервые в мире развёл в аквариуме тропических вьюнов акантофтальмусов — Acanthophtalmus myersi. Что касается неонов, то они прекрасно существовали до 1935 года, независимо от того описаны они были людьми или нет. К счастью, Амазония так велика, что уничтожить всё человеку пока не под силу. Никакие золотые лихорадки, никакие гидроэлектростанции пока не разрушили природные места обитания неонов. В подтверждение слов из книги Жака Жери о харациновидных, количество неописанных видов исчисляется многими сотнями и с течением времени не уменьшается. Мы просто мало-что знаем… Сравнительно недавно у себя на сайтах я представлял Амазонию со слов и фотографий бразильского экспортёра-исследователя Марио Пинэйро.
Amano freshwater biotop 2020 1Amano freshwater biotop 2020
Несмотря на проблемы экологии, характерные для всего нашего мира, это, несомненно, самое красноречивое подтверждение масштабов никем не исследованных, невообразимых просторов великой реки! Для иллюстрации решил вставить фото выполненные Такаси Амано (Царствие Ему Небесное!!!). Конечно жаль, что мне не довелось там побывать (не пускали…), но и рассказов очевидцев вполне хватило. Неоны прекрасно жили в природе без «внимания» со стороны человека и проживут ещё! Хорошо, что их уже научились разводить в аквариумах, но, как я неоднократно писал в своих книгах и статьях, — ловить не переловить!

Comments are closed.

Пожертвования автору