Взгляд на природу польского аквариумиста

Июль 7th, 2020

Adam 2020 1 edAdam 2020 10 ed
В конце апреля я вспоминал своего польского друга Богуслава Жарко, а вот в процессе судейства юбилейного конкурса Амано, среди 127 присланных фото аквариумов увидал знакомую технику и характерный взгляд на оформление аквариумов давно знакомого аквариумиста из Польши — Адама Паштелы (Adam Paszczela). Насколько хорошо и быстро я стал понимать по-польски, настолько-же трудно оказалось читать польские аквариумные журналы, которые я всегда показывал на выставках МГКАТ. До сих пор берегу целую коллекцию! Наше непосредственное знакомство состоялось ещё в 2006 году в Ниигате на церемонии награждения IAPLC, а потом даже возвращались домой обратно на поезде через Токио, где жили в одном номере гостиницы.
Adam 2020 3 edAdam 2020 5 ed
Было много времени для общения и оказалось, что у нас много общих взглядов на аквариумистику и на всё международное аквариумное сообщество. С тех пор мы больше не встречались, но поддерживаем общение через Интернет. Было приятно увидеть его рядом с Такаси Амано на встречах в Японии, других странах и, особенно, в Лиссабоне, где он помогал в оформлении самого большого в мире природного аквариума. Я об этом уже неоднократно писал. Совсем недавно Адам прислал мне фото цветущей карликовой орхидеи в террариуме, который он оформлял у Амано и я попросил разрешения показать его на своих сайтах.
Adam 2020 9 edAdam 2020 ed
Кроме того, он прислал мне много фотографий родной природы, которые, как нельзя лучше демонстрируют модели оформления аквариумов. Кое-что мне удалось увидеть в Бескидах ещё во время международного симпозиума в Висле в 1977 году, но тогда из-за плотного графика встреч с аквариумистами всего мира времени оказалось катастрофически мало. Как говорили мои немцы — вот откуда пошла большая аквариумная дружба! Время идёт своим чередом и я не вижу никаких причин для того, чтобы международные связи аквариумистов не крепли год от года.
Adam 2020 7 edAdam 2020 4 ed jpg

Comments are closed.

Пожертвования автору