То, что удалось восстановить

Май 30th, 2020

Bloodworms 2017Spawning Stimulated foods HD
Трудно после красоты природы переходить к суровой строгости науки, но всё-же попробую. В своём фильме о кормах стимулирующих нерест — Spawning stimulating foods — https://youtu.be/_aqc8I-ZmDY удалось представить собственный опыт в применении живых кормов, как инициаторов размножения. Однако это были лишь практические рекомендации основанные на простых наблюдениях за жизнью рыб в аквариуме в течение долгих десятилетий. Чтобы понять почему, пришлось по мере возможностей привлекать современную науку. Три года назад в своём обзоре книг OFI я представил одну из них о живых кормах (см обновление от 23 марта 2017 года). Как я отметил в своём фильме, размножение рыб лучше всего стимулирует добавление в диету крупного мотыля. К сожалению, сравнительные данные по составу аминокислот, для крупного и мелкого мотыля, полученные с помощью Владимира Свиряева, сохранить не удалось — термобумага на которую выводились данные хроматографов просто-напросто выцвела… Однако, насколько я помню, разница в аминокислотном составе крупного и мелкого мотыля весьма существенна.
Chromatograph 1992 2020Macrognathus aculeatus spawning
Всё это происходило почти 30 лет назад, но информация актуальна и сейчас, потому что никто этим не занимался. В очередной раз я извлек сохранившиеся бумаги и с помощью фотошопа попытался восстановить утерянную информацию, манипулируя в несколько приёмов плотностью и контрастностью изображений. Представляю ниже то, что удалось получить. Думаю, что при желании всё можно понять.
Chromatograph 1992 2020 2Chromatograph 1992 2020 1
В своих книгах и статьях по разведению рыб я говорил о значительной разнице в содержании тех или иных аминокислот, а теперь стало возможным увидеть и конкретные цифры. Думаю, что подобные эксперименты было-бы неплохо повторить на более современном оборудовании. Ведь прошло 30 лет и за это время техника продвинулась далеко вперёд! К сожалению, поменялись и условия нашей жизни, которая теперь всё более и более прагматична. Главные вопросы — сколько и, что это конкретно даст в ближайшее время… Развитие науки и понимание истинной природы вещей ушло на дальние планы…
Chromatograph 1992 2020 3Chromatograph 1992 2020 4 ed
Для полноты картины, ниже приведу данные ( см ссылку на книгу и сайт автора выше) по микроэлементам и аминокислотам из статьи Чена — «Биологические характеристики, искусственная культивация и использование мотыля в Китае». Достаточно даже бегло посмотреть приведённые данные и сравнить их с рецептами приготовления аквариумных кормов, чтобы понять, о неудачах разведения аквариумных рыб, что и почему.

Comments are closed.

Пожертвования автору