«Аквариум сделали рыбы»

Март 14th, 2012

Разнобой в судейских оценках, о котором я уже неоднократно писал, во многом определяется национальными традициями и это прекрасно демонстрирует пример американских арбитров и их взгляд на красоту аквариума и совершенство исполнения. На конкурсе Амано судят 2 судьи из США — это главный редактор старейшего журнала TFH — Давид Боруховиц и признанный специалист аквадизайна Карен Рендалл. Сравнивая их судейские оценки за последние года, я сразу отметил много общего, как в цифрах, так и в их комментариях сформировавшихся в США под воздействием развития традиционных воззрений за последние 50 лет.
Карен Рендалл уже хорошо знакома нашим аквариумистам, так как она в прошлом году согласилась войти в бригаду арбитров самого первого открытого конкурса России ROAPLC 2011.  Осуществляя в том же году судейство на конкурсе Амано, в качестве претендента на Гран-При она выбрала яркий и сравнительно большой (150 х 50 х 55 см) аквариум представителя из Гонконга К.П. Уонга под название «Пик Симба».
0017-iaplc-2011.jpg
Это настоящий японский каменный сад в стиле ивагуми с тщательно ухоженными растениями и яркими рыбами (меланотения Боусмена и красные неоны). Вероятно большая скала в центре это и есть пик Симба, давший название аквариуму. И здесь совершенно очевидно, что Карен выражает совсем другой (американский) взгляд на оценку аквариума. Здесь, по её мнению, аквариум сделали рыбы. Подробности и комментарии на сайте http://www.aquariumist.ru

Оставить комментарий

Вам надо войти чтобы оставить комментарий.

Пожертвования автору