100. Пьер Бришар и танганьикские заметки

Март 2nd, 2020

Pierre Brichard daughter 3 edPierre Brichard 1 ed
Продолжая обзор статей Аквариумиста не могу не остановится на танганьикских заметках с Пьером Бришаром и его дочерью-преемницей Мирей. В своё время мы несколько раз созванивались о прямых поставках танганьикских рыб в Москву, но как нередко бывает, из-за наших проблем не срослось… Начну, как обычно с цитат, — «Мое первое знакомство с именем известнейшего всему аквариумному миру бельгийского специалиста — Пьера Бришара состоялось ещё в 1965 году. Сразу после поступления в институт (МИИТ) я направился в знаменитую Ленинку, чтобы приобщиться к удивительному миру книг. Записался в общий читальный зал и всё свободное время проводил в каталогах, заказывая себе всё книги, которые меня интересовали. Всё, начиная с изданий по астрономии и квантовой механике и заканчивая аквариумными книгами и журналами. Именно там я увидал издания Иннеса с цветными иллюстрациями, которые меня поразили — таких книг у нас не было и в помине… Очень запомнилась мне ссылка на одну статью, название которой мне запомнилось на всю жизнь, уж больно хотелось увидеть африканскую природу, особенно болота. Это была статья Пьера Бришара «Let’s go on african safari» (Давайте отправимся в в африканское сафари) в аксельродовском журнале Tropcal Fish Hobbyist…
Pierre Brichard Tanganyika view 2 edPierre Brichard Tanganyika view 3 ed
«Политическая обстановка тогда (впрочем, как и сейчас) там была крайне неустойчивая — сплошные перевороты, войны и революции. Жить было просто опасно, а про страшные тропические болезни я уже и не говорю… Тогда и было решено перебраться на берега озера Танганьике в столице относительно спокойного тогда государства — Бурунди. Вот, вкратце, так появилась известная всем цихлидникам знаменитая компания «Fishes of Burundi» или, по-русски, «Рыбы Бурунди».
Pierre Brichard Tanganyika view edPierre Brichard farm ed
На прошлой неделе или чуть ранее, я посмотрел на AquaNet.tv интересный фильм по компанию Пьера Бришара «Fishes of Burundi», где интервью давала его преемница — дочь Мирей Бришар.» — Fishes from Burundi — http://youtu.be/Lxw9F3QD3k0
Pierre Brichard Tanganyika view fish 2 edPierre Brichard Tanganyika view fish 3 ed

Comments are closed.

Пожертвования автору