WCTAB — сохранение природного разнообразия (продолжение 10-3)

Февраль 16th, 2020

WCTAB 2000 cichlids 1WCTAB 2000 cichlids 2 ed
В период формирования программы WCTAB во всем мире была весьма актуальной тема сохранения уникальной фауны эндемичных хаплохромисов озера Виктория. Меня эти рыбы очень интересовали, но видовой состав аквариумной популяции был очень ограничен и совсем недавно я об этом писал. Кроме того, ровно 20 лет назад вышла моя книжка о цихлидах, в которой был представлен перечень московской коллекции, которую собрал Анатолий Жуковин (см фото). На тот период это была весьма достойная коллекция цихлид Виктории — Victoria cichlids — https://youtu.be/CGH-8b1eG4g .
Neochromis nigricanscichlids-tank 2000 site ed 2020
Достоверной информации среди любителей аквариума об этих рыбах было явно недостаточно. Тем не менее, была отмечена изменчивость окраски в разных генерациях и опасность появления всевозможных гибридов, так как в окраске и внешнем облике самок было очень много сходного. Кроме того, было много локальных вариаций окраски и неописанных видов. К сожалению, из-за причин, о которых я уже неоднократно упоминал никакой поддержки в этом разделе деятельности мы не дождались и работа, а по этой причине и коллекция сама по себе стала постепенно уменьшаться.
Haplochromis-limax-2017-2020Haplochromis sp Victorian WCTAB ed 1
В настоящее время в рамках фейсбука энтузиастами была создана открытая группа Haplochromini, в которой можно познакомиться со многими видами «хаплохромисов» озера Виктория и ближайших бассейнов Публикации об этом с комментариями можно найти на моём сайте. В серии видео «Лучшие кадры» были представлены съёмки автора для Астатотиляпии Бертона и H. aeneocolor предоставленных Гербертом Ниглем — Astatotilapia burtoni + A.aeneocolor — https://youtu.be/q0ILXGmMcMU .
Haplochromini 202021 Wictorian hap WCTAB 1

Comments are closed.

Пожертвования автору