WCTAB — сохранение природного разнообразия

Январь 28th, 2020

Botia macracantha ed 2017 2020 edWCTAB 2002
То, о чём я писал ниже это только пролог большой работы по сохранению природного разнообразия гидробионтов, который нашёл своё выражение в программе Wildlife Conservation Through Aquarium Breeding (WCTAB). Я уже много писал об этом в своих книгах и статьях, где опубликован перевод на русский язык, хотя изначально всё готовилось на английском, как языке международного общения и переводилось ещё на немецкий (см страничку WCTAB сайта). Ожидать какой-либо помощи или поддержки внутри страны не приходилось — все были заняты собственным выживанием. Кстати говоря, эта работа по своей сути ОПЕРЕЖАЛА появление Wildlife Conservation Society, которая теперь имеет даже российское отделение на Дальнем Востоке. Ну, не будем о печальном.
WCTAB 1998WCS_LOGOTYPE-2 ed
Поскольку я не привык бросать начатое, пришлось хоть и медленно, но доводить начатое до логического завершения. Материалы программы опубликованы и снято 10 видеофильмов впервые в мире иллюстрирующих то, что было сделано группой энтузиастов. Не было никакой финансовой поддержки, ни для производства исследований и документирования, ни зарплаты. Начну с видеофильма об успехах отечественного разведения боций — рыб, которые в мировой практике считались неразводимыми в аквариуме (Botia – breeding results — https://youtu.be/hayrnC5SiE4). Всё это представлено на моём видеоканале отдельным плейлистом.
Botia macracantha larvae 6 mm FB edBotia macracantha breeding form 2 ed 2917
Здесь впервые представлены уникальные материалы развития мальков и личинок боций и метаморфоз в окраске и форме тела. Показаны цветовые вариации и уникальные гибридные формы. Здесь Вы увидите и услышите уникальные комментарии ведущего специалиста по массовому разведению уникальных рыб — Владимира Ивановича Свиряева. К сожалению, на хватило сил и времени, чтобы продолжить работу по документированию всего созданного за долгие годы научно-практического богатства.
Botia lohachata X B.macracantha 2020WCTAB 2000

Comments are closed.

Пожертвования автору