Жизнь и повадки попугайчиков — Pelvicachromis pulcher

Январь 20th, 2020

Pelvicachromis 2019-20Pelbicachromis pulcher - male with young
За новогодние праздники мне было очень приятно отметить большое число просмотров фильма о жизни и повадках попугайчиков в четырёх частях. Сразу отмечу, что начал снимать фильм давно — ещё в начале 2010 года и наблюдения за поведением, а также съёмки продолжались в течение почти 10 месяцев. Было отснято более 9 часов исходного материала, но никак не хватало сил и времени всё это отсмотреть и систематизировать. Только в прошлом году я решил для себя — теперь или никогда. В результате возник сценарий фильма в четырёх частях, где показаны все этапы жизни, преднерестовой и нерестовой активности Pelvicachromis pulcher. Кроме того, решил добавить в последнюю часть уникальные съёмки Анатолия Жуковина, который наблюдал невиданные факты поведения попугайчиков инкубирующих икру и мальков во рту, как это делают хаплохромисы и тиляпии (см фото ниже).
Pelvicachromis Albino kribensisPelvicachromis pulcher maes 2019 38
Поскольку изначально весь видеоканал был ориентирован на широкую международную аудиторию описания приводятся на английском и русском языках. Поэтому ниже приведу весь перечень сначала на русском:
Часть 1. Борьба самцов за благосклонность самки — Pelvicachromis pulcher breeding behaviour part 1 — https://youtu.be/2-tNbPk2dRU — 8 минут 3 сек.
Часть 2. Самка обустраивает гнездо — Pelvicachromis pulcher breeding behaviour part 2 — https://youtu.be/JZTCmFRT4ng — 6 минут 19 сек.
Часть 3. Уход за икрой и личинками — Pelvicachromis pulcher breeding behaviour part 3 – https://youtu.be/Y_qvkCgumdQ — 25 минут 29 сек.
Часть 4. Уход за мальками — Pelvicachromis pulcher breeding behaviour part 4 — https://youtu.be/2l7NmJsPgIc — 21 минута 14 сек
Таким образом, удалось скомпоновать и детально показать всё, что я хотел о жизни и поведении попугайчиков приблизительно в течение часа. Поначалу это казалось мне невыполнимой задачей, но уже всё позади. Спешить мне было некуда, всё шло своим чередом, также как, впрочем, и сейчас. Все четыре части теперь помещены в одном плейлисте. Кадры из фильма.
Pelvicachromis pulcher pair 2019 23Pelvicachromis pulcher pair 2019 25

Comments are closed.

Пожертвования автору