«Шишка» на лбу у цихлид — загадочный пример.

Январь 8th, 2020

Cyrtocara moorii male 2019C. moorii 2020 ed
На примере голубых дельфинов — Cyrtocara moorii учёными четырёх стран — Австрии, Норвегии, Канады и Швеции было проведено серьёзное исследование функции появления характерной «шишки» на лбу.
Это первое исследование, направленное на выявление набора генов, связанных с формированием затылочного горба у цихлид. Если горб-шишка -это черта, которая неоднократно эволюционировала в нескольких африканских и американских линиях цихлид, было бы интересно рассмотреть, следуют ли молекулярные пути и гены, запускающие образование горба, по общему генетическому следу или если этот признак развивался параллельно, с различными механизмами, у других цихлид как адаптивные изменения, в том числе и у других костистых рыб.
Этот горб-шишка неоднократно развивался в нескольких телеостах у самцов или обоих полов. Наши результаты предоставляют набор генов, о которых известно, что они участвуют в адипогенезе, пролиферации клеток, кожном и скелетном развитии внешнего вида, а также в сигналах цитокинов, TGF-бета и окружающей среды, которые управляют образованием цихлидного горба у Cyrtocara moorii. Это также подчеркивает потенциальную пластичность развития этого фенотипа. В будущем было бы интересно выяснить, предполагает ли параллельная эволюция «горбов-шишек» в других цихлидах и телеостах повторное использование одного и того же набора генов. В перечне литературы 126 ссылок. Вот Вам хороший пример серьёзного исследования.
Выводы замечательно просты — Затылочной горб у цихлид является загадочным примером характерного признака функция которого остается спорной. Ислледование выполнялось за счёт гранта Унивеситета Граца. Работа в открытом доступе. Molecular mechanisms underlying nuchal hump formation in dolphin cichlid, Cyrtocara moorii
Laurène Alicia Lecaudey, Christian Sturmbauer, Pooja Singh & Ehsan Pashay Ahi
Scientific Reports volume 9, Article number: 20296 (2019) Cite this article 258 Accesses 4 Altmetric Metrics
Cyrtocara moorii 1983 - 2019 1Cyrtocara moorii 1983 - 2019 2

Comments are closed.

Пожертвования автору