Почему так много неописанных видов аквариумных рыб?

Январь 7th, 2020

Alex Edith Ploeg 2018 edCrenicichla saxatilis pair ed
В канун Рождества я поместил на сайте информацию об описании порядка 40 новых видов хаплохромисов из африканского озера Мверу. Тема новых и неописанных видов на моих сайтах затрагивалась неоднократно, но вот теперь появилась возможность прочитать более полную статью из Аквариумиста. В процессе форматирования некоторые фотографии из оригинальной статьи сильно изменились в размерах, поэтому выкладываю их здесь, как дополнение. Помимо этого, я с радостью вспоминаю в день Рождества ушедших от нас выдающихся аквариумистов мира — доктора Герберта Аксельрода и доктора Алекса Плюга (Царствие Им Небесное!!!). В память о них на видеоканале есть фильмы (см, например, Alex Ploeg — https://youtu.be/lHR7ZXz1iig). Как обычно, начинаю с двух цитат из статьи:
«Когда-то давно, ещё в середине 1970-х, уже при самых первых встречах доктор Аксельрод как-то сказал мне несколько слов, которые запомнились на всю жизнь.- «Если хочешь, пойдем и поймаем новый вид рыб в Москве-реке». Поначалу, я как-то скептически отнёсся к его словам, хотя-бы потому, что за такие вольности нас бы сразу загребло КГБ!…

В качестве иллюстрации приведу давнюю работу теперешнего генерального секретаря OFI Алекса Плюга (см. статью об Ornamental Fish International) по моим любимым креницихлам (Crenicichla spp.), включающую описания трёх новых видов. Прежде всего, это серьёзный научный труд объемом в 25 страниц, которому предшествовала длительная работа по отлову, изучению мест обитания, распространению, а уж затем по таксономии, анализу и сопоставлению отличий от уже известных науке видов и т.д.»

Barbus padamaya Odessa 1 edBarbus semifasciolatus Odessa 2ed

Comments are closed.

Пожертвования автору