Любители раковин — больших и маленьких

Ноябрь 30th, 2019

Chilogibio spawning 2019 edChilogobio czerslii 2018
Недавно увидал в цихлидной группе лампрологуса с Конго Lamprologus congoensis, которых издавна отлавливал для любителей цихлид ещё Пьер Бришар (Царствие Ему Небесное!!!). Сразу вспомнил, как они у меня предпочитали нерестится в большой морской раковине, которую я позже использовал, как нерестовый субстрат для размножения кальвусов (Altolamprologus calvus) и даже для красивейших американских цихлазом («Cichlasoma» bartoni). Обо всём этом я расскажу позже, а начну с наших пескарей Черского (Chilogobio (Sarcocheilichthys czerskii), о которых писал с начала 1970-х. К счастью, многое удалось сфотографировать и постараюсь показать некоторые фото (вверху пара пескарей Черского у макета моллюска и самец в брачной окраске). Про горчаков, как самых известных любителей раковин или, как ещё их называют — остракофилов, рассказывать не буду, так как они известны традиционно.
Lamp. congoensis 2019Lamp. congoensis 2019 1
Далее у ракушки фото L. congoensis с которых начинал. Слева самец, а справа самка, охраняющая кладку. Обратите внимание на окраску. Могут-ли быть такие раковины в родных биотопах — вопрос риторический, но любовь нерестится в раковине очевидна! Фото подросшего малька будет по ходу дальше. Вслед за Конго перенесёмся сначала на озеро Танаганьику, где большую группу рыб просто называют ракушковыми лампрологусами или ещё проще — ракушечниками. Для нереста они выбирают моллюски местного рода Neothauma, вместо которых в аквариумах прекрасно подходят раковины черноморских рапанов и крупных ампулярий (см фото ниже).
Tang lampr. biotop tank 2019Neol.meeli 2019
Здесь, на дне Танганьики, много видов замечательно интересных и красивых видов. Одно время они были популярны в наших аквариумах, но что происходит сейчас, я к сожалению, просто не знаю. Аквариумная мода изменчива. Справа самка Neolamprologus meeli охраняющая личинок в раковине рапана. В недавнем фильме о технике съёмки я показал ещё фото замечательных нерестовых игр.
Pseudotropheus livingstoni 1989-2019Neol.meeli 2019 1
Долгое время считалось, что и в озере Малави есть свои «ракушечники», которые используют моллюски рода Lanistes (извините за возможные ошибки — пишу по памяти и нет ни времени, ни желания проверять. Если что, поправлю по Вашим замечаниям, как делал это неоднократно.). Достоверность этого для двух близких видов — Pseudotropheus livingstoni (фото слева) и Ps.lanisticola до сих пор не подтверждена подводными наблюдениями (латинские названия привожу старые, которые до сих пор в ходу несмотря ни на что…). В условиях аквариума мне лично удалось убедиться в возможности нереста обоих видов (подвидов?) вблизи крупной морской раковины, куда более мелкие самки инкубирующие икру во рту прятались с лёгкостью. Изучение деталей поведения этих малавийских цихлид в мои планы не входило. Достаточно было констатировать факт возможности разведения в неволе. Продолжение следует.

Comments are closed.

Пожертвования автору