Немного аквариумной химии

Декабрь 9th, 2011

Ссылаясь на книжные источники наши аквариумисты нередко пытаются все свои неудачи объяснить с помощью понятий о жесткости воды и её активной реакции рН. Самые продвинутые говорят об аммиаке, аммонии,нитритах, нитратах и даже окисляемости  Когда я слышу термин окисляемость, то сразу уточняю какая?  Перманганатная, бихроматная, а может быть цериевая??? Предлагаю ниже фрагмент статьи об аквариумной химии (полный текст на сайте www.aquariumist.ru).  Вот только небольшая часть моей переписки с доцентом кафедры аналитической химии Ивановского технологического университета — Виктором Бородиным, который в тяжёлые годы перестройки был вынужден всю науку бросить и заняться аквариумистикой профессионально, чтобы выжить. – Я  спросил его мнение о перспективах применения ЭДТА (этилендиаминтетрауксусной кислоты) или Трилона Б.

Трилон Б конечно попробовать можно, но я не думаю, что это кардинальное решение проблемы по следующим причинам. Имеющиеся в воде ионы Ca2+ ( Mg2+ ) он свяжет:

                                    Са2+ + Н2Y2- <—> CaY 2- + 2Н+

Но поскольку в аквариуме масса карбонат содержащих предметов концентрация свободного Са2+ вновь восстановится:

                        СаСО3 + СО22О <—> Ca2+ + 2HCO3   

а Трилон уже закончился, т.е. добавление любых реагентов никак не повлияет на равновесные концентрации ионов в буферной системе:

Са2+ — Н2СО3  — НСО3 – СО32- до тех пор пока весь СаСО3, имеющийся  в грунте и декорациях не растворится.

    Получается что Трилон Б надо добавлять постоянно, каждый день, и все равно это не выход.

Кстати сказать, аквариум в котором проводил свой первый мастер-класс Амано в 2003 году был изготовлен в Иваново, равно как и первые мини аквариумы представленные впервые на экспозиции в Крокус-Сити. Серьёзным любителям советую статью прочитать, так там впервые в мире рекомендовано применить  в аквариуме новый комплексообразователь — оксиэтилидендифосфоновую кислоту.

  na-goods-exhibit-16-17-dec2006.jpg

Оставить комментарий

Вам надо войти чтобы оставить комментарий.

Пожертвования автору