Почему я занимался экспортом?

Декабрь 1st, 2011

Мне часто задают этот вопрос. Выражаясь современным языком, — аквариумные рыбы высокотехнологичный продукт для конечного пользователя. Это не нефть, не газ, не лес-кругляк, не металл в чушках и т.п., а это то, что непосредственно попадает к конечному потребителю, то есть любителю аквариума. И, самое главное, это возобновляемый ресурс, который мы не изымаем из природы навсегда, а воспроизводим цикл разведения столько, сколько необходимо. Когда-то давно в 1970-е, Доктор Аксельрод высоко оценил качество и конкурентоспособность наших рыб, которых он увидел на Птичьем рынке и сказал, что он готов купить всех этих рыб… Но тогда даже мысль об этом казалась нереальной…
volume-of-the-trade-aquarium-1.jpg
Тем не менее в конце 1980-х мне удалось-таки организовать экспорт в Европу через немецкую фирму «Инго-Пет» (см. ознакомительный фильм). Затем грянула перестройка с её неразберихой, рвачеством и бандитизмом, поэтому порядочным и образованным людям там делать было нечего… В настоящее время на мировой арене фигурирует большое количество стран-экспортеров аквариумных рыб,  растений и пр. – России в этом числе нет…
В мировом масштабе занимается сейчас этими вопросами OFI, о которой я уже упоминал недавно, а ознакомиться более подробно, включая подкасты, можно на сайте Аквариумист.рф. Чтобы не было скучно от одного текста, прилагаю картинки наших рыб-конкурентов.
guppy.jpg guppy-3.jpg swordtail-ada.jpg red-swordtail-flag.jpg

Оставить комментарий

Вам надо войти чтобы оставить комментарий.

Пожертвования автору