Амазония — всё прямо из реки! (старо-новогодняя тропическая сказка)

Январь 13th, 2019

Mario Tocabtins 21Mario Tocabtins 24

Просматривая весь присланный Марио материал, решил показать те стороны, которые обычно ускользают от внимания аквариумистов на дому, так и путешественников. Ясно, что не всякий выдержит постоянную жизнь в джунглях, где туристов специально инструктируют, чтобы ни до чего не дотрагивались. Тропики есть тропики, здесь каждая букашка и на суше, и в воде может таить неожиданную опасность.

Amazonas lara 2019Amazonas caboclo 2019

Каждый регион Амазонии имеет свои обычаи и свои легенды, основанные прежде всего на его реках. Когда-нибудь слышали о Ларе, красивой и опасной русалке амазонских рек? Бото является мужской версией Lara и привлекает женщин на ночь страсти. Здесь на рисунке справа представлен Caboclo воды (минас-жерайс), что переводится как пришедший из леса (леший по-нашему). И это Вам не какие-то инопланетяне с НЛО, как любят рассуждать наши невежды, где ни попало — это постоянные обитатели девственной сельвы… Только не все и не всегда их могут увидеть. Я об этом писал неоднократно…

Mario Tocabtins 22Mario Tocabtins 23

Наших любимых харциновых вполне можно увидеть на шампурах над костром. — Вот Вам ответ — едят не только крупных рыб, таких, как сомов и цихл, которых я показывал ещё в прошлом году. Мелочь тоже идёт в ход!

Mario Tocabtins 9Mario Tocabtins 14

Следующий вопрос о пещерных рыбах, как был, так и остаётся открытым. Кому охота лезть в темную глубину пещер, полную неожиданных опасностей, когда и на поверхности неизведанных тайн непочатый край… Пишу и вспоминаю рассказы покойного Марка Давидовича Махлина (Царствие Ему Небесное!!!) в его «Занимательном аквариуме», который когда-то мечтал проиллюстрировать…

Mario Tocabtins 26Mario Tocabtins 25

Продолжая тему только-что пойманных дискусов, отмечу, что от количества присланных Марио Пинэйро снимков у меня уже кружится голова. В концу 1960-х, начале 1070-х периодически стали отлавливать коричневых дискусов Symphysodon aequaifaciatus axelrodi в разных местах с сильными оттенками красного. В аквариумных журналах тех лет было много дискуссий, некоторые утверждали, например, что красные дискусы немецкого разводчика Гюнтера Келлера результат кормления красящими кормами с гормонами… Почти те же слова я слышал, когда впервые импортировал красных дискусов в Москву. Никто не мог поверить, что в природе ещё много вариаций окраски, о которых неизвестно ни учёным, ни аквариумистам… На фото для сравнения классический зелёный дискус и красноватый коричневый.

Comments are closed.

Пожертвования автору