Потерянные цихлиды

Октябрь 28th, 2011

petrotilapia-tridentiger-male.jpg
Следует констатировать, что в наших аквариумах на долгое время сохраняются только коммерческие виды рыб с яркой, как правило, окраской мальков. Большинство любителей не могут подождать полгода, чтобы увидеть настоящую красоту взрослых рыб. Особенно это относится к цихлидам, мальки которых невзрачны. Взять хотя-бы обычную зебру (Pseudotropheus zebra BB) — и самцы и самки хороши, но только взрослые. На фото пёстрая самка той самой зебры (1972 год) от которой пошло поголовное увлечение малавийскими цихлидами. Или взять петротиляпию (фото вверху), которую за привычку скоблить со скал водоросли, располагаясь под прямым углом, местные называют «Мбуна-Кумва» — атакующая скалы. Сколько энергии было потрачено, чтобы разыскать этих рыб у любителей за рубежом!!!
Где сейчас все эти рыбы??? Где великолепные, яркие микрохромисы, где маленькая тиляпия из озера Магади, которая может жить в горячей, щелочной воде? Где золотистая вариация астатотиляпии Бертона, впервые появившаяся в СССР? Вопросы, конечно, риторические…
psedotropheus-zebra-ob-female-1972.jpg microchromis-zebroides.jpg sarotherodon-alcalicus-grahami.jpgastatotilapia-burtoni-white.jpg

Оставить комментарий

Вам надо войти чтобы оставить комментарий.

Пожертвования автору