Накопились вопросы (продолжение)

Октябрь 24th, 2011

panaque-suttoni-re.jpg
Откуда я беру материал? Странный вопрос — в сознании долгоиграющего аквариумиста-фотографа накопилось столько всего, что и … — Посмотрите раздел сайта «Публикации», особенно самый конец и всё станет ясно.
Первых панаков я импортировал из Колумбии в самом конце 1980-х. Сразу два вида — красноглазого — Panaque nigrolineatus и голубоглазого — Panaque suttoni (или P. suttonorum). Эти, неизвестные никому из аквариумистов рыбы стоили такие смешные деньги, что и не буду говорить, чтобы не расстраивать тех, кому уже успели «впарить» этих рыб наши «бизнесмены». Чтобы что-то узнать о панаках пришлось расспрашивать самого Аксельрода — он только развёл руки и показал размер взрослых… Экспортером был мой знакомый Адриан Бругман-все желающие могут теперь его лицезреть в разделе сайта «Мои коллеги».  Кстати, все первые прямые поставки оплачивал чемпион мира по шахматам — Гарри Каспаров. Для меня это было гарантией того, что это не бандитские деньги и не деньги из воровского общака… Голубоглазые панаки вскоре исчезли и их стали считать исчезнувшими и в природе. Как было жалко — этих красивейших рыб — истребили ещё до того, как научились разводить!!! Правда, сейчас, говорят, природная популяция понемногу восстанавливается…
В самое последнее время мне были предложены новые возможности — расширение формата. Как только всё образуется — сами увидите. В ближайших обновлениях увидите рыб-мутантов, появившихся в результате аквариумного разведения и исчезнувших из наших аквариумов цихлид.
gold-fish-young.jpg synodontis-nigrita-short-body-form-30-mm-young-fb3.jpg astatotilapia-burtoni-white.jpg sarotherodon-alcalicus-grahami.jpg

Оставить комментарий

Вам надо войти чтобы оставить комментарий.

Пожертвования автору