Превращения в окраске у фахаков

Октябрь 13th, 2011

tetraodon-leiurus-brevirostris-spawning-male-fb.jpg
Тетрадоны, особенно крупные, не слишком популярны у аквариумистов из-за кусачести. Они легко прокусывают дырки на листьях растений, кусают рыб и могут даже повредить шланги аэрации. У нас на Дальнем Востоке встречаются (особенно осенью) знаменитые фугу, которых за эту дурную привычку называют рыбами-собаками. После книги «Занимательный аквариум» Марка Давидовича Махлина, фахаки (Tetraodon fahaka), представленные ниже, долгое время были несбыточной мечтой аквариумистов. В аквариумах они не разводились и никто даже не знал, как выглядят их мальки…
Поэтому представляю ниже все превращения в окраске молоди от 10 мм — 25 мм, 50 мм до подростка 15 см, соответственно, имеющего окраску взрослых рыб. Обратите внимание на изменения в окраске глаз! На фото вверху — самец тайского тетраодона (Tetraodon leiurus brevirostris), впервые разведённого М.И. Лихачёвым в конце 1970-х. См. подробности в разделе WCTAB сайта.
tetraodon-fahaka-10-mm.jpg tetraodon-fahaka-25-mm-long-fb3.jpg tetraodon-fahaka-young-5cm-fb3.jpg tetraodon-fahaka-adult-colors.jpg

Оставить комментарий

Вам надо войти чтобы оставить комментарий.

Пожертвования автору