От нас ушёл Джек Уотли…

Октябрь 20th, 2018

Jack Wattley 2018 edJack Wattley 2018

Вечером 2 октября 2018 года от нас ушёл Джек Уотли. Благодаря выдающимся успехам в разведении дискусов, в течение многих десятилетий он был живой легендой мировой аквариумистики. Умер в своем доме в Форт-Лудердейле (США) в возрасте почти 95 лет. Я не был с ним лично знаком, но имя его всегда упоминалось во всех моих книгах по дискусам. Иначе и не могло быть! Я помню, как мечтали наши любители, в том числе и аквариумисты всех соцстран, о «ватлеевских дискусах» — так они называли выведенную им породу на немецкий манер. Уже в преклонном возрасте Джек Уотли продолжал разводить дискусов и принимал участие в чемпионатах по всему миру, как почётный судья.

Jack-Wattley-Discus-Certificate-edJack-Wattley-in-his-hatchery ed

 

Судя по журнальным статьям, Уотли был приветливым человеком, с удовольствием встречался со своими многочисленными фанатами, разговаривал с ними, и это сразу же превратилось в обмен мнениями и советами. Именно для них был выпущен уникальный сертификат на дискусов его разведения.

Jack Wattley 2018 5Jack Wattley 2018 4

Волею судеб, как раз в день его ухода и на следующий день у меня на сайте фигурировали дискусы, хотя ничего я об этом не знал. Коллега из далёкой Бразилии — Mario Pinheiro показал свой новейший экспортный перечень для дискусов, а позже и их ночные видеосъёмки. Вчера вечером он мне очень помог с поиском материалов в память о Джеке Уотли. Они были лично знакомы. Огромное спасибо за помощь!!!

Jack Wattley 2018 6Jack Wattley 2018 1

Уже на следующий день утром  весь дискусовый аквариумный мир был полон словами соболезнования в память об этом уникальном человеке, который, несомненно, внёс свой огромный вклад в культуру этой популярной аквариумной рыбы. Царствие Ему Небесное и Вечный Покой!!!

Jack-Wattley-image-a-la-une-ed

 

Comments are closed.

Пожертвования автору